В Тюменской области придумали, как удержать цены на продукты

Фильтры

Регион

Новости

В Тюменской области придумали, как удержать цены на продукты

Правительство Тюменской области ведет работу с оптовыми поставщиками по 17 наименованиям социально-значимых продуктов питания.

"Мы договариваемся с ними, чтобы они не поднимали цену, напрямую выстраиваем коммуникации с заводами-изготовителями и стараемся объединить оптовиков, чтобы они закупали большие партии по высшим скидкам. Эти рыночные механизмы мы запускаем и стараемся регулировать. За счет таких решений можно получить довольно приличную скидку и на полках магазинов товары появятся по гораздо меньшей цене", - рассказал глава Тюменской области Владимир Якушев в рамках программы "Главная тема. Владимир Якушев".

Напомним, в регионе ограничены торговые надбавки (не могут превышать 15%) на 17 видов продуктов. "Розничная торговля неплохо на это отреагировала, хотя мы и получаем сигналы об определенных нарушениях", - уточнил губернатор.

Отметим также, что в Тюменской области появился новый формат торговли – социальная ярмарка, на которой реализуются только те 17 продуктов питания, которые определены в постановлении. "В прошедшие выходные такие ярмарки прошли. Причем эти продукты продавались по цене ниже, чем самая минимальная цена в магазинах Тюменской области. Кстати, в ярмарке изъявили желание поучаствовать сельхозтоваропроизводители как области, так и других регионов. Но учитывая то, что товар они предлагали по более высокой цене, на эту ярмарку они не попали. Ярмарка носит целевой характер, она социальная", - резюмировал Якушев.

Источник: pticainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)